вторник, 5 января 2010 г.

Этичное и экологичное производство - это про SPLAT!

Компания SPLAT в рамках реализации программы по внедрению «CO2-нейтрального производства» посадит 9 гектаров леса

В 2009 году компания SPLAT успешно прошла добровольную сертификацию в международной организации Prima Klima, которая подтвердила низкий уровень выбросов углекислого газа на производстве. Это первый результат проекта компании "Этичное и экологичное производство", стартовавшего в 2009 году. В течение прошлого года SPLAT вполовину снизил уровень выбросов СО2. Для этого специалисты компании пересмотрели состав сырья и упаковочных материалов, отказались от компонентов, содержащих фенолы и фреон.
По словам генерального директора Евгения Демина, компенсировать и без того небольшой уровень выбросов СО2 фабрики SPLAT может ежегодная посадка 9 га новых зеленых насаждений.
«И мы уже начали перечислять на эти нужды лесничествам 4 тыс. евро в месяц, — говорит Е.Демин. — Прямой коммерческой подоплеки наш проект не имеет. Но, возможно, экологический сертификат пригодится в Великобритании и Польше, где мы планируем начать продажи нашей зубной пасты».
Сейчас вся продукция SPLAT выпускается на фабрике в Истре. Но ее мощностей не хватает, и поэтому наша компания строит вторую — на Валдае. Генеральный директор называет проект «экологически дружественным» — новая фабрика будет работать на биотопливе, а углекислый газ, который будет выделяться при ее работе, нейтрализуют специально посаженные леса.
Это соответствует идеологии компании SPLAT. Например, при выпуске косметики для полости рта используются только природные антибактериальные вещества. А теперь и само производство будет причинять окружающей среде минимальный ущерб. Фабрика будет работать на возобновляемых источниках энергии.
Проще подобное производство было бы разместить на берегу моря, где много солнца и ветра. На Валдае же SPLAT придется комбинировать солнечные батареи и ветряки с двигателями на биодизеле (такое топливо, например, получают из сои и кукурузы). Котельная будет топиться пеллетами — прессованными брикетами из отходов лесопилки. А для очистки сточных вод будут установлены мощные фильтры.
SPLAT планирует реализовать на Валдае идею «CO2-нейтрального производства», новаторскую для России. Считается, что выброс углекислого газа заводами приводит к изменению климата. Немецкая компания Prima Klima посчитала, сколько углекислого газа будут выбрасывать фабрики SPLAT и сколько деревьев нужно посадить, чтобы полностью поглотить этот объем. Prima Klima сама определяет, где их сажать, в Эквадоре или на Мадагаскаре, в индустриальной области Китая или там, где река размывает лишенный леса берег. SPLAT только оплачивает эту работу.
Поскольку в России опыта экологически чистых производств немного, компанию SPLAT консультируют западные эксперты: «Европейские компании с удовольствием помогают нам, делятся своими идеями и наработками»,— говорит Евгений Демин. Фабрика заработает в июле следующего года. Евгений Дёмин говорит, что в России построить такую «зеленую» фабрику стоит в два раза дороже, чем обычную. При этом энергосберегающие технологии, которые SPLAT будет применять на Валдае, окупятся только через 136 лет. Но SPLAT это не пугает: «Эти вопросы меня искренне беспокоят. Если я чем-то в жизни и буду заниматься помимо SPLAT, то это будут проблемы "зеленой энергии", энергосбережения и альтернативного топлива». Для SPLAT убыточность таких проектов не важна: эти затраты сам генеральный директор называет вкладом в будущее своих детей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий